Мужчине пришлось изменить схему захода своего летательного аппарата.

Об истории, произошедшей в Сызрани в День Победы, 9 мая, рассказал пилот вертолёта, выпускник Сызранского ВВАУЛ Николай Виненко. В этот день в небе радовал глаз горожан вертолёт «Робинсон-44», принадлежащий некоммерческому партнёрству «Хеллипорт Ульяновск».

- Нами был подан соответствующий план и получено разрешение на использование воздушного пространства от городского Управления ФСБ, вертолётного полка, Самарского зонального центра Приволжского управления авиации (ЕС ОрВД). Полёт был проведён на высоте более 300 метров. Причём не над местом массового скопления людей, - приводит слова Николая Виненко газета "Волжские вести".

Однако, по словам пилота, необычный полёт не обошёлся без происшествий.

- Зайдя на круг, обнаружил, что в небе над площадью находится квадрокоптер. Хотя диспетчер заверил меня, что летательных аппаратов над Сызранью, кроме моего вертолёта, нет и быть не может. В итоге я был вынужден изменить схему захода, - пояснил выпускник СВВАУЛа.


К слову, как сообщает автор статьи, выпуск квадрокоптера без подачи полётного плана в ЕС ОрВД является грубым нарушением воздушного законодательства РФ и приказов Росавиации.

Как мы писали ранее, 9 мая во время парада Победы над центральной площадью Сызрани пролетел вертолёт. На его борту оказались гости из соседнего региона. Участие в параде пилот "Робинсона-44" принял по просьбе главы Администрации Николая Лядина. Совершив несколько взлётов и посадок в Сызрани, а также дозаправку в районе бывшей автостоянки завода "Сельмаш", вертолёт доставил гостей города обратно в Ульяновск.

С помощью же камеры квадрокоптера на 9 мая удалось заснять Парад Победы и марш "Бессмертного полка". Вечером того же дня ролик на YouTube выложил один из пользователей.