В 2019 году город готовится заплатить энергетикам за свет 56,4 миллионов рублей.

В результате ремонта сетей, количество светильников в начале 2019 года достигло 9056 штук. Однако выделение средств из городского бюджета на ремонт электросетей уличного освещения недостаточное. В этом году на эту цель МБУ «Благоустройство» получил муниципальный контракт стоимостью всего 12,8 млн рублей.

– В связи с дефицитом денежных средств, их с трудом хватает на обслуживание элеткросети. Для развития необходимо 35 миллионов рублей ежегодно. Сейчас комитетом ЖКХ рассматривается вопрос на заключение контракта на полный перевод улиц города на светодиодное освещение, – заявил замглавы Сызрани Александр Шмалько на заседании думского комитета по инфраструктуре и ЖКХ.

Светодиодное освещение является более экономичным, чем газоразрядные лампы. Но если в прошлом году заменили 314 светильников, то план этого года значительно ниже – 255 штук. С учетом постоянного роста тарифов на электроэнергию, расходы бюджетных денег на оплату потребляемой сетями уличного освещения энергии ежегодно увеличиваются.