Обеспеченность врачами в Сызрани в этом году составляет 38%, а средним медицинским персоналом - 66%. Эти показатели ниже, по сравнению с 2016 годом, когда они составляли 43% и 74% соответственно.

Эти цифры на заседании комитета по социальной политике сызранской Думы озвучила начальник отдела социальной политики администрации Сызрани Татьяна Щепина.

Несмотря на то, что сферой здравоохранения занимаются областные власти, в нашем городе принята собственная программа «Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения». Она предусматривает 4 основных направления: компенсация обучения для студентов-медиков, «подъемные» молодым дипломированным врачам, компенсация расходов на наем жилья для иногородних врачей и проведение конкурса «Лучший медработник».

По муниципальной программе в этом году планируется освоить 2,34 млн. рублей. В настоящий момент 15 студентов получают компенсацию за учёбу, 9 новых врачей получат по 166 тысяч рублей «подъемных», двум врачам Центральной городской больницы, неврологу и хирургу, компенсируют аренду жилья. 5 победителей конкурса профмастерства получили по 25 тысяч рублей.

В следующем году будет действовать новая статья программы, по которой 37 врачей-педиатров получат по 50 тысяч рублей. Власти надеются, что тенденция снижения обеспеченности врачебными кадрами явление временное.