Присваивать почетное звание предложили только в юбилейные годы.

В Сызранской думе предложили присваивать звание почетного гражданина города посмертно только в том случае, если с момента смерти прошло не более года. «В противном случае, мы создадим условия, при которых кандидаты на присвоение посмертного звания будут предлагаться тысячами из числа умерших за всю историю города», – заявил депутат Александр Чернов в обращении к председателю думы Сергею Прокофьеву. Это предложение рассмотрели на заседании думского комитета по местному самоуправлению.

Причиной депутатской инициативы стало желание исключить злоупотребления, поскольку вместе с почетным званием человек получает множество пожизненных льгот. Кроме того, чтобы повысить престижность звания, депутат Екатерина Ермолаева предложила присваивать его только в юбилейные для города годы.

– Считаю все предложения кардинальными, поэтому предлагаю выслушать мнение Совета почетных граждан. Хотя, соглашусь, что есть смысл перейти к присвоению звания по юбилейным годам, – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

Проанализировав предложение депутата Чернова, юристы думы дали заключение: действующие нормы не позволяют в многочисленном количестве подавать документы на присвоение почетного звания на умерших жителей Сызрани. Соответственно, предлагаемое ограничение по дате смерти может быть расценено, как необоснованное ограничение прав для тех, кто выдвигает кандидатуры.

За все время действия Положения о почетных гражданах Сызрани, только в августе 2019 года его присвоили посмертно Владимиру Разенкову. При этом выбрать прижизненного Почетного гражданина не смогли – ни один из кандидатов не набрал нужного большинства голосов от депутатов.