55-летний житель Сызрани и специалист по краеведению обнаружил в Центральном районе Сызрани место обрушения земли около здания, построенного в начале прошлого века.

По словам специалиста, пожелавшего не раскрывать в СМИ своего имени, под землёй размещён либо старинный погреб-ледник, либо подземный ход длинною около 200 метров.

Последняя версия основана на свидетельстве жителя соседнего дома, тоже древней постройки. Мужчина рассказал, что в глубине его старого сарая долгие годы существовала железная дверь, за которой начинался подземный ход в сторону нынешнего провала земли.

– Земля тут, буквально, уходит из-под ног. Чтобы не упасть, нам пришлось положить над провалом большой лист кровельного железа. Согласно историческим источникам, хозяином старинного дома был масон, поэтому очень вероятно, что скоро здесь будет обнаружено подземелье, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалист по краеведению.

По его просьбе, адрес старинного дома не сообщается, чтобы не спровоцировать сюда паломничество любопытных граждан. Научные сотрудники планируют спуститься в провал земли и обследовать его.

Фото: Евгений Кошелев VK