По предварительной версии, найденные останки принадлежали животному времен ледникового периода.

Научный сотрудник Краеведческого музея Александр Евграфов рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ о необычной находке. Он неоднократно исследовал берег Волги в районе поселка Кашпир и в один из осенних дней обнаружил здесь окаменелый зуб, предположительно, древней лошади. Сравнивая находку с анатомическими изображениями в научной литературе, Александр Евграфов пришел к выводу, что лошадь могла обитать примерно 100 тысяч лет назад.

В то время на территории нынешней Сызрани жили мамонты ледникового периода. Зуб древней лошади в длину соразмерен пачке сигарет и намного больше, чем зубы современных коней. Он найден недалеко от того места, где когда-то работал бакенщик, сдавший в Краеведческий музей обнаруженный бивень мамонта. Сейчас этот экспонат можно увидеть в экспозиции музея.

Судя по величине древнего зуба, можно предположить, что высота «ледниковой» лошади сопоставима с высотой нынешних индийских слонов. Недавно КТВ-ЛУЧ писал о найденных окаменелых червях Юрского периода. Оказалось, что у Александра Евграфова собралась целая коллекция останков древних существ, обитавших миллионы лет назад на территории нынешней Сызрани.