Большая промоина обнаружена на льду реки Волги в районе РМЗ. Предупреждение об опасности для любителей рыбной ловли поступило от инспекторов ГИМС.

– Несмотря на то, что в Сызрани во многих местах вдоль берега Волги толщина льда достигает 30-50 см, появились опасные промоины. Лёд источается, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Сергей Брагин, старший госинспектор «Центра ГИМС» МЧС России по Самарской области.

По его словам, не меньшую опасность промоины представляют для детей, которые сейчас или во время скорого ледохода могут захотеть «покататься» на льдинах. В прошлом году сызранские спасатели сняли с льдин двух подростков близ Центрального пляжа и улицы Декабристов.

Зимой 2017 года в Сызрани под лёд водоёмов провалились и утонули 6 автомобилей, обошлось без человеческих жертв, сообщили в ГИМС. Его сотрудники совместно со специалистами ГО и ЧС продолжают патрулировать акватории города.

Во время рейда, проведённого 24 марта, некоторые рыбаки неоднозначно реагировали на предупреждения инспекторов об опасном нахождении на льду. Один из многочисленных рыбаков, сидевший на льду Сызранки, недалеко от кремля, совсем отказался общаться с инспекторами и брать у них памятки с предупреждением.

Однако большинство рыбаков с пониманием отнеслись к обращениям инспекторов. Рыбаки говорили, что помимо прописных правил безопасности, их выручает интуиция и опыт.

– Предупредите всех родителей, чтобы во время скорого ледохода и школьных каникул, они не допускали гуляния детей по льду, – обратился к гражданам старший госинспектор ГИМС Сергей Брагин.

Если вы заметите ребёнка, вышедшего на лёд водоёма, немедленно звоните по телефону службы спасения 112.



Фото из открытых источников