Специалисты городской администрации обследовали кладбища и составили реестр ветеранских могил, требующих благоустройства.

Заместитель руководителя городского Управления по социальной политике Ирина Бормотина обратилась через СМИ к жителям Сызрани, к руководителям предприятий, организаций и социальных сообществ. Она призвала всех помочь в восстановлении достойного вида заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны.

По данным на 15 ноября, в реестр могил, которые внешне выглядят заброшенными, внесено 117 захоронений, располагающихся на кладбищах в черте города. Там необходимо выкорчевать пни, провести сварочные работы на надгробиях или оградках, покрасить их и обновить обозначения в виде красной звезды.

– Все будет делаться в пределах разумного. Разумеется, никто монументов там ставить не будет, – пояснил директор «Службы городского хозяйства» Максим Мищенко, выступая в Городской думе. - Обустройство частных захоронений регламентируется законом.

– Более 100 писем с призывом оказать содействие направлено предприятиям города от главы Сызрани Николая Лядина. Около 50 предприятий уже дали согласие провести работы по благоустройству захоронений, заброшенных на кладбищах в силу разных причин. Либо у ветерана не осталось родственников, либо они уже пожилые и не могут выехать на кладбище, – пояснила в интервью КТВ-ЛУЧ Ирина Бормотина.

Докладывая о ситуации депутатам думского комитета по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений, Бормотина подчеркнула: 94 заброшенных могилы ветеранов уже закреплены за предприятиями и организациями для благоустройства. Работы должны завершить в апреле, в преддверии празднования 75-летия Победы над фашизмом.

Фото из архива