Самовольный захват земли и перенос объектов торговли, находящихся в неразрешённых местах. О таких нарушениях на территории Сызрани и о мерах муниципального земельного контроля говорили на заседании думского комитета по предпринимательству, строительству и землеустройству.

За первый квартал 2017 года по результатам проведённых проверок было выявлено 124 нарушения требований законодательства. Большинство нарушений (94) – это использование участков без оформленных правоустанавливающих документов на землю.

Ещё десять нарушений – это самовольное занятие земельных участков. Об этом сообщила руководитель муниципального комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

Сумма штрафов, поступивших в первом квартале, достигла 608 тысяч рублей. При этом плановые проверки проводились только в отношении физических лиц.

Ирина Кавказьева пояснила: проверять юридические лица и индивидуальных предпринимателей в рамках муниципального земельного контроля запрещено российским законодательством. Правда, если только речь не идёт об угрозе жизни и здоровья граждан.