Не допускать автостоянок во дворах многоквартирных домов, но парковаться только на короткое время – о соблюдении этих правил напомнили в Общественной палате Сызрани.

Председатель комитета экологии Общественной палаты Елена Казакова заявила о необходимости «ломать стереотипы» горожан, которые считают, что рядом с домом проживания они вправе устраивать стоянку своих автомобилей.

На комиссии Общественной палаты проанализировали пожелания жителей Сызрани относительно благоустройства дворов.

– Мы пришли к неутешительному выводу: большинство жителей хотят, чтобы около их домов были автостоянки. То есть в ущерб зелёным насаждениям, в ущерб детских площадкам жильцы предлагают увеличивать автостоянки. На что я, как специалист, могу сказать, что если мы будем учитывать такие предложения, то нанесём громадный вред людям и экологии, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Елена Казакова.

По словам председателя, любой проект многоквартирного дома проходит экспертизу только в том случае, если на 10 квартир идёт не более одного парковочного места для автомобиля. При этом имеется в виду не стоянка авто, а гостевая парковка.

– Это значит, что водитель должен подъехать к дому, высадить ребёнка и жену с сумками и уехать. Можно также приехать в гости, простоять от двух до пяти часов и уехать. По нормативу, если около дома стоит более 20 машин, они должны быть удалены от жилья на расстояние 40 метров, – рассказала Елена Казакова.

Своё мнение председатель комитета экологии обосновывает выбросами выхлопных газов автомобилей, от которых происходит оседание тяжёлых солей на фасадах, окнах домов и наносится громадный вред людям и окружающей среде.

– Ни одна мать, если она разумная, не пустит своего ребёнка на детскую площадку, обставленную со всех сторон автомобилями, – заявила Елена Казакова, предложив разработать критерии, по которым будет оцениваться благоустройство дворовых территорий.