Принимать иностранцев из азиатских стран готовятся очень осторожно.

Создание обсерваций в отелях, санаториях и пунктах временного размещения для зараженных коронавирусом граждан Сызрани признали невозможным. На заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии пригласили представителей гостиничного бизнеса и рассмотрели варианты изоляции зараженных, если таковые появятся на территории города.

- Владельцы отелей понимают всю серьезность ситуации, при размещении иностранцев, прибывающих в Сызрань. Однако говорить о создании обсерваций в отелях, это значит мыслить устаревшими шаблонами. Прежде всего, у этих коммерческих организаций нет условий для содержания больных коронавирусом. Создание обсерваций – это прерогатива министерства здравоохранения, - заявил начальник местного отделения Роспотребнадзора Игорь Ефимов.

В то же время по постановлению главы города, созданы девять пунктов временного размещения людей, эвакуированных с мест пожаров или стихийных бедствий. Самые удобные пункты расположены в ДК «Авангард» и «Восток». Там оборудованы койко-места на десятки человек и есть коммунальная инфраструктура.

- Но содержать людей в таких пунктах можно не более 7 дней. Иначе выделенных средств не хватит. А карантин по коронавирусу должен длиться не менее 14 дней, - заявил заместитель руководителя городского управления по безопасности населения Евгений Никитин.

Обсерваций в городе не будет, пришли к выводу члены комиссии. Такие пункты должны быть оцеплены бойцами Росгвардии и обслуживаться медиками круглосуточно. Спецодежда в Сызрани имеется, но все необходимые средства областное правительство организует в инфекционных боксах других городов губернии.

15 февраля Роспотребнадзор Самарской области опубликовал сообщение, что на сегодняшний день в Китае зарегистрировано 66 576 случаев заболевания коронавирусом. За сутки прирост составил 2644 случая (4%). За все время эпидемии погибло более 1500 человек.