12 мая, во время обсуждения в городской Думе доходов от учреждений Управления культуры Сызрани, встал вопрос о привлекательности местных Домов культуры для горожан и гастролирующих звёзд эстрады.

Некоторые депутаты предложили сделать городские объекты культуры более прибыльными за счёт улучшения внешнего вида зданий, ремонта помещений, организации в ДК свадеб для горожан и приглашения в Дома культуры Сызрани знаменитых певцов, например, Филиппа Киркорова.

– Сколько вы зарабатываете на культмассовых мероприятиях в ДК? – спросил депутат у представителей Управления культуры. – У нас в городе достаточное количество людей могут себе позволить сходить на Киркорова, на ещё кого-нибудь. Когда он последний раз был в «Горизонте»?

Представители Управления культуры пояснили, что многие здания ДК требуют дорогостоящего ремонта. К примеру, на модернизацию системы отопления в ДК «Горизонт» требуется 90 млн рублей. Однако культмассовые мероприятия предназначены для повышения уровня культуры граждан и на работе детских кружков много денег не заработаешь, заявили специалисты.

Уточнил ситуацию один из членов думского комитета по бюджету. По его словам, звезды эстрады не поедут выступать в Дома культуры, в которых отсутствуют комфортабельные раздевалки для артистов, где нет аппаратуры, в помещениях холодно и некрасиво.

– Для того чтобы приехал Киркоров, мы должны ему предварительно сказать, что заплатим ему 10 миллионов. Но мы не уверены в том, что в городе соберём 10 миллионов. А должны будем отдать, – рассказал депутат.

Парламентариям доложили, что в прошлом году доход от деятельности Домов культуры в Сызрани составил 7,1 млн рублей. При этом на зарплату, оплату коммунальных услуг учреждений культуры, оплату труда руководителей кружков, услуги по содержанию имущества и на транспортные услуги за год потребовалось 27,3 млн рублей.