На капитальный ремонт инженерных сетей не хватает средств.

Учитывая, что износ инженерных сетей Сызрани составляет более 70%, существует острая потребность в капитальном ремонте. Для того чтобы трубы не лопались, ежегодно необходимо ремонтировать не менее 5% сетей, что в денежном выражении составляет около 700 миллионов рублей. Однако на 2020 год предусмотрено финансирование в размере 8,4 млн, заявили в руководстве городского комитета ЖКХ при обсуждении вопроса в городское думе.

– По методике министерства ЖКХ мы бы за 5-10 лет привели сети Сызрани в нормативное состояние, если бы финансирование было достаточным. Нужно сказать, что каждый год на эти цели добавляется по 5 млн рублей и в 2019 году мы закрыли две большие проблемы, отремонтировав трубопроводы, которые теперь смогут бесперебойно обслуживать 1 и 2 микрорайоны Монгоры. Но все деньги туда ушли, – пояснили депутатам руководство комитета ЖКХ.

В 2020 году деньги казны планируется направить на капремонт трубопроводов, находящихся в муниципальной собственности, в переулках Федина и Достоевского, а также у административного здания на ул. Ульяновская, 61.