Затраты на капремонт и оснащение зданий школ становятся непосильными без большей поддержки областной казны.

Депутаты сызранской думы поддержали обращение своих коллег из Октябрьска к губернатору Самарской области. Суть обращения – увеличить долю денег из областного бюджета, выделяемых муниципалитетам на капитальный ремонт и оснащение материальными запасами зданий государственных и муниципальных образовательных учреждений. Предлагается увеличить долю областного бюджета с 85 до 95% при одновременном снижении доли софинансирования местного бюджета с 15 до 5%.

На заседании думского комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и архитектуре пояснили, что благодаря госпрограммам поддержки школы и детсады капитально ремонтируются, но не так, как хотелось бы. Состояние некоторых зданий оставляет желать лучшего.

– Основанием для принятия обращения является то обстоятельство, что многие муниципалитеты из-за достаточно высокой доли софинансирования и дороговизны материалов и проведения ремонтных работ не могут в полном объеме изыскать денежные средства для финансирования соответствующих мероприятий, – пояснил заместитель начальника юридического отдела сызранской думы Павел Данильцев.

Напомним, что в начале июня стало известно о выделении 95 млн рублей от компании «Роснефть» на капремонт сызранской СОШ № 21.