В этом году региональный фонд капитального планирует заменить в Сызрани более шестидесяти лифтов.

В Сызрани впервые за много лет пройдет крупномасштабная замена лифтового оборудования жилищного фонда. В региональную программу фонда капремонта включены 17 многоэтажек, где планируется заменить 62 лифта. Об этом в четверг 12 апреля сообщил руководитель комитета ЖКХ Сызрани Александр Шмалько на заседании комитета по инфраструктуре и ЖКХ в городской думе.

- Сызрань является единственных городом в Самарской области, где существует муниципальная программа по замене лифтов и деньги выделяются из муниципального бюджета, - отметил Александр Шмалько.

Сейчас готовится документация на замену лифта по адресу пр. Гагарина, 73 на средства муниципалитета в размере 1,4 млн рублей. В комитете ЖКХ создан перечень из более 100 лифтов, которые отработали свыше 25 лет.

- Сейчас решаем проблему на ул. Звездной, 28. Заменить лифт по региональной программе уже невозможно, она полностью сформирована, поэтому с помощью смежников в Самаре пытаемся договориться о ремонте за счёт б/у оборудования, - сообщил руководитель комитета ЖКХ.

По его словам, любой лифт может работать и после отработанного нормативного срока, если не прекращается его правильное обслуживание.

Напомним, что в 2017 году в Сызрани заменили оборудование четырех лифтов по адресу пр. Гагарина, 41 на сумму свыше 5,1 млн рублей.