Казна понесет потери, зато пострадавшие предприниматели получат поддержку.

До конца 2020 года предприниматели Сызрани смогут платить меньше налогов государству. Однако речь идет только о малом бизнесе, чьи предприятия и организации подпадают под категорию пострадавших от пандемии коронавируса. Без клиентов разоряются гостиницы, санатории, перевозчики и сфера услуг. Весь перечень опубликован в постановлении губернатора Самарской области, в соответствии с которым городская администрация предложила депутатам утвердить снижение налогов.

На пленарном заседании 27 мая, в сызранской думе единогласно проголосовали за уменьшение почти в 1,5 раза ставки единого налога на вмененный доход. Прежде ставка была 15%, а с первого апреля и до 31 декабря 2020 года она станет 11,25%.

Вместе с этим власти города решили не повышать ставку налога на имущество физических лиц. В 2020 году ее оставят на уровне прошлого года – 1,8%.

Эта мера поддержки коснется 1078 объектов бизнеса в Сызрани, которые вносят весомую долю налоговых поступлений. По оценкам финансового управления, послабления по налогам приведут к потерям городской казны, зато решение властей поможет предпринимателям, оказавшимся в зоне риска в связи с пандемией.