Дети все чаще отказываются от здоровой пищи из-за привычки к фастфуду.

Сызранские школьники вместо полезных блюд все больше выбирают фастфуд – продукты быстрого питания. Об этом заявили члены Общественной палаты Самарской области.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что наш регион вошел в топ-10 по качеству питания в школьных столовых. Рацион оценивали сами ученики во время опроса. Однако оказалось, что дети многое оставляют на тарелках нетронутым.

- И школьники, и их родители говорят о том, что они довольны качеством питания. Однако мы обратили внимание на количество отходов и здесь, конечно, есть проблема. Например, дети плохо едят творог, печень - очень важные для здоровья продукты, - приводит 63.ру слова председателя комиссии Общественной палаты Сызрани по общественному контролю Лидия Куракина.

С подобной ситуацией столкнулись в Самаре, Кошкинском, Пестравском и Большечерниговском районах. Сейчас растет процент учащихся не просто с избыточным весом, а ожирением. Причина всему этому, как утверждают эксперты - плохое воспитание.

Они считают неправильным, что воспитательную работу по правильному питанию во многом возложили на учителей. При этом родители как бы остаются в стороне. В образовательных учреждениях уже начали объявлять войну бургерам и шаурме, решив закрыть буфеты, чтобы у детей не было соблазнов купить фастфуд.

Фото: pixabay