Метеорологи ФГБУ «Приволжское УГМС» предупреждают, что с 16 по 18 мая 2018 в большинстве районов Самарской области сохранится высокая пожарная опасность лесов (IV класс).

Напомним, в Сызрани введен особый противопожарный режим в период с 16 апреля по 1 октября 2018 года включительно. На время действия противопожарного режима запрещено разведение огня на расстоянии менее 50 метров от сгораемых предметов - т.е. практически повсеместно. В том числе запрещено разведение огня в бочках, в мангалах и прочих частично закрытых емкостях. Запрещен запуск китайских фонариков.

Запрещено оставлять поблизости от строений или посадок, в том числе и на собственных дачах, емкостей, в которых хранятся легковоспламеняющиеся жидкости. Нельзя устраивать свалки, в которых есть горючие отходы. Запрещено запускать пиротехнику и использовать огневые эффекты как в помещении, так и на открытом воздухе.

Запрещен въезд транспортных средств и пребывание граждан на территории «Урочище Монастырская гора» и лесопарковой зоны в районе поселка Сердовино, а также проведение работ, связанных с разведением огня при наступлении III-V классов пожарной опасности в хвойных лесах, при наступлении IV-V классов пожарной опасности в иных лесах по условиям погоды.

Нарушителям противопожарного режима грозит штраф до 4 тысяч рублей, сообщили в МБУ "Аварийно-спасательная служба Сызрани".