Именно такое количество сызранцев являются получателями мер поддержки, предоставляемых тем, чей доход меньше прожиточного минимума.

По данным специалистов, количество нуждающихся людей в Сызрани в последние годы увеличивается. За чертой бедности в городе проживает около 10 тысяч человек - это приблизительно число получателей мер государственно поддержки, предусмотренных для людей, чей доход меньше прожиточного минимума.

На сегодняшний день его средняя величина по Самарской области составляет около 10 085 рублей. Под эту категорию попадают в основном семьи с маленькими детьми, рассказали корреспонденту КТВ-Луч в Управлении социальной защиты населения городского округа Сызрань Самарской области.

Основной мерой государственной поддержки для людей, проживающих за гранью бедности, является социальная выплата в размере 500 рублей в месяц на каждого члена семьи. Отметим, еще в прошлом году ее размер был равен 150 рублям. На социальную помощь могут рассчитывать семьи с детьми, пенсионеры и инвалиды. Количество получателей социальной помощи с начала текущего года возросло с 1,5 тысяч до 2,5 тысяч человек.

Кроме этого, для людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума предусмотрен ряд пособий: на детей, к началу учебного года, на питание в школе, компенсация родительской платы за детсад и т.д.