Средний срок ожидания очереди на получение от государства кресла-коляски или протеза составляет для сызранских инвалидов от полутора до двух лет.

О количестве инвалидов и условиях ожидания ими получения технических средств реабилитации (ТСР) сообщили в руководстве «Комплексного центра социального обслуживания населения Западного округа». По информации заместителя директора центра Галины Рамодиной, в 2018 году на приобретение ТСР выделено 600 млн рублей из федерального бюджета и 19 млн – из областной казны.

На сегодняшний день в очереди на получение ТСР стоят около 3000 сызранцев.

– Федеральным законом предусмотрено, что если рекомендованные инвалиду технические средства реабилитации не могут быть предоставлены, он или законные представители инвалида могут приобрести ТСР самостоятельно за счёт собственных денег, с последующем предоставлением документов для назначения компенсации, – пояснила Галина Рамодина.

В среднем размер компенсации в Сызрани достигает 60% от стоимости ТСР, входящего в федеральный перечень. Отметим, что к средствам технической реабилитации относятся различные кресла-коляски, протезы, слуховые аппараты, ходунки и многое другое.