Депутаты сызранской думы прокомментировали возможность строительства крематория в Сызрани или вблизи города.

Компания ООО «Астерс» не отказалась от проекта по строительству крематория в Самарской области. Сейчас инвестор ищет новую площадку. Об этом 63.ru рассказал представитель организации Андрей Зикеев.

- Выбор и согласование участка могут затянуться. Окончательное решение будет зависеть от чиновников, — рассказал Андрей Зикеев.

Депутат сызранской думы Михаил Дронов сообщил, что несколько лет назад вопрос строительства крематория - правда, для животных - всерьез рассматривался в городской думе. Это стало бы решением вопроса утилизации павших животных и отходов медицинской деятельности. Но, изучив все документы, депутаты пришли к выводу, что проект слишком дорог для городского бюджета. Михаил Дронов также сказал, что, по его сведению, некими предпринимателями рассматриваются варианты площадок в Сызрани и Октябрьске - но, опять же, под строительство крематория для животных. Вопрос кремации умерших людей в последние годы в Сызрани не поднимался.

Кроме того, появление крематория в Сызрани, по мнению депутата гордумы Ильдуса Гильманова, могло бы нарушить многовековые традиции, изменить отношение людей к могилам своих предков.

- В Сызрани соседствуют православные и мусульманские кладбища, - заметил Ильдус Гильманов, - и мы все уважаем традиции друг друга. Уважение памяти павших неразрывно связано с многовековым обрядом захоронения. Я считаю, что крематорий в Сызрани не будет востребован: тело должно быть предано земле, сказано в древних книгах.

Напомним, в Самарской области первоначально хотели построить крематорий в поселке Рубежный. Инвестор уже огородил участок. Но это вылилось в скандал. Местные жители потребовали переноса строительства, к тому же проверка выявила нарушения в получении разрешения на строительство.

Недавно министр строительства Самарской области Александр Баландин поставил точку в вопросе о возведении крематория на кладбище в поселке Рубежный. Он подписал указ об отмене разрешения на проведение работ. Теперь под крематорий ищется новое место.