Сложившуюся ситуацию прокомментировал министр регионального образования.

Как и предполагалось, с 6 апреля, сызранские школьники формально вышли с каникул и теперь постигают знания на дому. Дистанционные уроки вместо привычных 45 минут длятся не более 30-ти, а учителя преподают прямо из своих жилищ.

На сайтах образовательных учреждений публикуют расписания, согласно которым тип проведения уроков делится на три вида: онлайн-занятия, занятия с видео/аудио уроками, а также самостоятельная работа с учебным материалом.

Для того чтобы объяснить тему в режиме онлайн, у учителя и ученика должны быть компьютер, стабильное Интернет-соединение, а также видеокамера с микрофоном. Педагоги объясняют тему, а позже мальчики и девочки обязаны выполнить домашнее задание, которое необходимо присылать через систему АСУ РСО, Viber и электронную почту учителей-предметников. Позже учитель выставляет оценку в электронном дневнике.

В понедельник, в первый день дистанционного обучения, родители с учениками столкнулись с существенными проблемами. Во-первых, у кого-то нет возможности выхода в Интернет, другие не имеют видеокамеры. Также горожане пожаловались на то, что электронные образовательные ресурсы попросту начали «виснуть», не справляясь с наплывом учащихся.

- Понедельник оказался очень тяжелым для двух моих детей. Они не могли поделить один компьютер. Да и прогружалось все мучительно долго, - поделилась с корреспондентом КТВ-ЛУЧ сызранка Олеся.

Надо сказать, сложности возникают и по сей день. Сложившуюся в регионе ситуацию прокомментировал министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян.

«Такие случаи должны быть обязательно проговорены с классным руководителем. Это можно и нужно сделать как можно быстрее. Мы, со своей стороны, всегда готовы откликнуться. Уважаемые родители, дорогие ребята, сейчас нас охватило непростое время. Нужно просто потерпеть. Минобр готов рассмотреть всевозможные организации дистанционного обучения. Задача и цель у нас одна – ваши знания и подготовка к окончанию учебного года» - подчернул Акопян.