Два дня назад в Самарской области и в Сызрани стартовала прививочная кампания против гриппа.

На данный момент в губернию поступила первая партия вакцины "Совигрипп" против сезонного гриппа. Это новая вакцина, которая, как утверждают ее создатели, способна соперничать с зарубежными аналогами. Часть "Совигриппа", как подтвердили в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области", начала поступать в Сызрань.

В губернию пока завезено 45% от запланированного объема вакцин. Она предназначена как для взрослых, так и для детей. По мнению Роспотребнадзора, в России в этом сезоне ожидается "наступление" свиного и гонконгского гриппа А H3N2 и H1N1. Начало сезона заболеваемости гриппом в России ожидается в середине осени, передает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

- В целом для иммунизации лиц из групп риска (люди старше 60 лет, беременные, диабетики, гипертоники, дети старше 6 месяцев, школьники и т.д.) планируется охватить прививками против гриппа более 45% населения области, - рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как отмечают в ведомстве, полученные вакцины уже распределяют по медучреждениям региона. Жителей региона и руководителей предприятий призывают принять активное участие в вакцинации против гриппа.