В связи с принятием в Самарской области новой программы поддержки медработников в сельских районах и малых городах, Сызрань может остаться без субсидирования из областного бюджета для привлечения медиков.

28 февраля в городской думе рассмотрели дополнительные меры соцподдержки медицинских работников, работающих в госучреждениях здравоохранения на территории Сызрани. Из городской казны в 2018 году будет компенсироваться стоимость аренды жилья врачам, выплачиваться гранты лучшим специалистам. Предусмотрены единовременные пособия на обустройство молодых врачей, оплата стоимости обучения в вузах и многое другое. В этом году для привлечения врачей на работу в Сызрани им будут выплачивать 1 млн рублей из муниципального бюджета.

– Мы сделали всё возможное для поддержки врачей за счёт городской казны. Таких мер поддержки нет ни в одном другом малом городе, как Сызрань, – заявил Глава города Николай Лядин.

Однако в нынешнем году в Самарской области начнет действовать программа «Земский фельдшер», которая направлена на привлечение медработников в сельские районы и малые города с численностью населения до 20 тысяч человек. Получается, что Сызрань с населением 180 тысяч опять не подпадает под действие новой программы.

– Фельдшерам выгоднее будет работать в том же Октябрьске, нежели в Сызрани. Раньше специалисты стремились устроиться в Сызранском и Шигонском районах, где по программе «Земский доктор» получали по 1 млн рублей; теперь вступит в силу программа «Земский фельдшер», и она не затрагивает своей поддержкой город Сызрань, – говорили в городской думе.

Согласно программе «Земский фельдшер» медработники, которые решат переехать на работу в село, будут получать подъемные в размере 500-700 тысяч рублей из региональной казны.