Пик активности клещей закончился в июле, но общая активность клещей наблюдается с апреля по октябрь. Срок ежегодно смещается, в зависимости от климатических особенностей сезона.

В Сызрани за прошедшую неделю 17-24 августа еще три человека пострадали от укусов клещей. Все трое пострадавших - взрослые, 44 года, 18 лет и 75 лет. В этот раз все были укушены не в лесу или на даче, а на улицах города.

Всего с апреля, с начала сезона активности клещей, в сызранский травмпункт за помощью при укусе клещей обратились 193 человека, из них 58 детей.

Добавим, что все жители Сызрани имеют право на бесплатную прививку от клещевого энцефалита. Об этом сообщили в Центре эпидемиологии Сызрани.

Согласно приказу N 125Н Минздрава РФ от 21.03.2014, прививка от клещевого энцефалита входит в Календарь профилактических прививок по эндемичным показаниям. Это означает, что прививки положены в первую очередь жителям тех регионов, где высокий риск заболевания, к числу которых, по данным Роспотребнадзора, относится Самарская область.

Жители также могут вакцинироваться платно, в этом случае возможно приобретение импортной вакцины. В центре эпидемиологии подчеркнули, что решение о вакцинации необходимо принимать после консультации у терапевта.