13 новых территорий будут внесены в бюллетени для голосования, приоритетность их обновления определят сами жители.

На прошедшей неделе в сызранской администрации состоялось очередное заседание общественной комиссии по формированию комфортной городской среды. Очередь на благоустройство территорий, за которые год назад голосовали жители, снова корректируется - об этом рассказал начальник отдела капремонта МКУ «СызраньСтройЗаказчик» Алексей Шигин.

На свое восьмое по рейтингу место возвращается прогулочная зона в переулке Достоевского. Ранее эту площадку планировалось передать частному инвестору, но ситуация изменилась.

Сама программа рассчитана до 2022 года. В прошлом, 2018-м, удалось выполнить первый этап работ по семи объектам - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ. На очереди - второй этап по этим территориям. Кроме того, ожидаются средства еще на два участка.

Затем заместитель руководителя Комитета ЖКХ администрации г. о. Сызрань Олег Федоренко рассказал о том, что с 1 по 15 апреля от жителей принимались предложения - какие территории в городе нужно благоустроить в 2020-2024 годах. Эта работа будет сделана в рамках муниципальной программы.

В результате от жителей поступило 39 предложений, в которых было рекомендовано к благоустройству 36 общественных территорий. Их оценил комитет по строительству и архитектуре, после чего выяснилось, что из 36 предложенных территорий благоустройство может происходить только на 13. Именно их и включат в бюллетени для голосования, дата которого будет определена постановлением главы города.

В администрации Сызрани назвали эти территории:

- сквер Константина Федина на пересечении с ул. Карла Маркса (сквер в районе д. № 30 на ул. Ст. Разина);

- аллея Славы (ул. Красноуральская - напротив ГБОУ СОШ № 22);

- зона на пр. 50 лет Октября, 70-68;

- лесная зона между МКД на пр. Гагарина, 69, 71, 13 и пр. 50 лет Октября, 44, 46, 48;

- сквер на улице Лазо, 18а;

- Комсомольский парк на ул. Магистральной;

- набережная у стадиона «Кристалл»;

- сквер около ДК пос. Сердовино (парк на ул. Воронова);

- сквер рядом с ДШИ на ул. Циолковского;

- сквер им. Павлика Морозова (ул. Булыгина - пер. Лагерный);

- стадион «Локомотив»;

- сквер между ДК «Горизонт» и аллеей маршала Жукова;

- пешеходная зона вдоль ул. Жуковского (от дома № 49 до дома № 39).