Для создания массового донорского движения в Сызрани, городская администрация неоднократно обращалась к коллективам предприятий и учреждений с предложением участвовать в акциях по донорству.

Наиболее активными донорами оказались офицеры и курсанты вертолетного училища, сотрудники муниципальных учреждений, линейного ОВД, управления МВД «Сызранское», СИЗО-2, пожарные 7 ОФПС, студенты губернского и медико-гуманитарного колледжей и особенно заводчане АО «Тяжмаш» и АО «СНПЗ». Причем 20% от всех доноров города – это работники сызранского нефтеперерабатывающего завода.

– Среди заводчан есть донорские династии. К тому же на заводах работники проходят регулярный и углубленный медосмотр, что помогает выявлять людей с недостатками крови. Врачи объясняют человеку, как лечится, – сообщила заведующая отделом заготовки крови в Сызрани Лариса Балдицына.

Показатели работы станции переливания крови свидетельствуют о высокой активности именно постоянных доноров. Так число донаций (добровольная сдача крови) на одного донора в Сызрани составляет 4. По Самарской области это показатель – 2,6.

При этом если раньше доноры получали материальное поощрение, то теперь доброволец, сдающий кровь, имеет только один стимул – это медицинская справка для получения отгула на рабочем месте. Основной подвижкой к сдаче крови является желание спасти чью-то жизнь.