Размер и материал будущего памятника определят после того, как спроектируют место его установки - сквер по переулку Пролетарский между городской поликлиникой и зданием Западного управления образования.

Сегодня, 15 августа, академик из Санкт-Петербурга Юрий Павлов в кабинете главы Администрации Николая Лядина презентовал макет будущего памятника уроженцу Сызрани, знаменитому композитору Аркадию Островскому.

Макет представляет собой небольшую миниатюру будущего памятника. Центральное место в композиции занимает сам Островский, который играет на аккордеоне в окружении детей.

Можно предположить, что такой вариант появился отнюдь не случайно. Так, с 1940 по 1947 гг. Островский работал аккордеонистом и пианистом в джаз-оркестре великого советского эстрадного артиста Леонида Утёсова. В эти же годы состоялись и первые композиторские работы нашего земляка.


К слову, финансировать изготовление и установку памятника планируют за счет средств городской Администрации и бизнеса.

Ранее макет был представлен сыну Островского, который одобрил памятник, но попросил, чтобы у его отца на монументе обязательно были добрые глаза и улыбка.

Напомним, установить памятник композитору Аркадию Ильичу Островскому, было решено ещё несколько лет назад. Разрабатывал проект академик Альберт Чаркин - автор памятника основателю Сызрани, воеводе Григорию Козловскому. После смерти Чаркина, работу продолжил его ученик Андрей Новиков.

Знаменитый композитор Аркадий Островский, написавший множество детских песен, родился в Сызрани в 1914 году. Именно здесь он увлекся музыкой. Уже к 14 годам отлично играл на фортепьяно. Для дальнейшей карьеры сына семья переехала в Ленинград. В Сызрани же в честь известного земляка названы Детская школа искусств и сквер.