Власти решили скорректировать схему патрулирования улиц силами ДНД.

Председатель сызранской думы Сергей Прокофьев поручил специалистам с помощью общественности определить «болевые точки Сызрани», в которых нужно усилить патрулирование улиц добровольцами народной дружины совместно с полицейскими. Речь идет о местах, откуда чаще всего поступают жалобы на хулиганов. За минувший год смешанные патрули выявили и пресекли 11 правонарушений. Получается, примерно по одному правонарушению в месяц.

По данным полиции, основными криминогенными территориями являются Центральный и Западный районы (за год более 130 преступлений в общественных местах, из них на улицах – свыше 40). Ненамного отстали районы ЗТМ и улицы Декабристов. Пока дежурства ДНД проходят три раза в неделю.

– Если от корректировки в деятельности народной дружины будет эффект, то будем рассматривать вопрос о расширении финансирования ДНД, – заявил председатель сызранской думы Сергей Прокофьев на пленарном заседании.

При этом казачье общество «Хутор Старая Рачейка», расположенное на территории Сызрани, тоже внесено в государственный реестр казачьих обществ, что дает им право наряду с ДНД и другими казаками охранять общественный порядок. Стать дружинником может психически здоровый гражданин, не имеющие судимости и административных наказаний.