Известный в Сызрани виноградарь более 20 лет культивирует на своих участках редкие сорта винограда, привезенные из Средней Азии и других южных регионов, и убежден: если растения были подготовлены садоводом к зимовке, они выживут при сильных заморозках. Своими наблюдениями садовод поделился с корреспондентом КТВ-ЛУЧ.

Резкое понижение температуры воздуха, до -15...20 градусов, при отсутствии снежного покрова, обеспокоило сызранских садоводов. В последние два десятка лет на садовых участках сызранцев активно стали высаживаться прихотливые культуры, которые традиционно считались южными и слишком капризными в нашем климате. Это нерайонированные абрикосы, виноград южных сортов, грецкий орех, персик, импортные сорта клубники и проч. В мороз до -20 градусов неприкрытые снегом корни растений могут погибнуть.

- Примерно каждые десять лет, - пояснил житель поселка Новокашпирский, виноградарь с большим стажем Виталий Антипов, - происходит промерзание почвы из-за внезапных осенних холодов. Так, например, было зимой 2008-2009 года, в ту зиму в Сызрани погибло много растений. Вообще корневая система винограда выдерживает -6 ...-8 градусов. Тем не менее, прихотливые сорта винограда вполне уживаются в нашем климате, если соблюдать правила при посадке и уходе за лозой. Пяточные корни растения должны быть заглублены в землю не менее чем на полметра. От заморозков спасает также обильный пролив растения: под каждую лозу садоводам нужно было вылить в эту осень не менее 100 литров воды. Дождей было мало, и земля пересохла. Также кусты, включая и клубнику, необходимо мульчировать соломой: это старое, проверенное народное средство, которое меня никогда не подводило. Если под кустами садовод оставляет в зиму голую землю - он очень рискует. Виноградники создаются годами; обидно будет потерять их из-за небрежности.

Напомним, в Сызрани и Самарской области, начиная с 8 ноября, господствует арктический антициклон.Из-за чего несколько дней температура ночью в Сызрани понижалась до -9 ...-14, а местами и до -18 градусов.


При правильном уходе азиатские сорта винограда дают обильный урожай: