В Сызрани рецидивист вспомнил старые навыки и украл у знакомой монитор, после чего сдал его в ломбард.

Расследование кражи началось после заявления 35-летней женщины, которая рассказала о том, что у нее из квартиры украли монитор стоимостью 2 000 рублей.

Сама женщина в момент кражи была в отъезде, но дома, по ее словам, постоянно находилась ее престарелая мама, имеющая серьезные проблемы со здоровьем. Полицейским помогли соседи, которые видели как некий мужчина выносил из квартиры монитор. Они дали описание мужчины, после чего была установлена и личность грабителя.

Им оказался 53-летний житель Сызрани с приличным криминальным прошлым. Он уже имел судимости и вспомнил старое. Более того, выяснилось, что мужчина был знаком с хозяйкой квартиры. Часто бывал у нее в гостях. Ограбить квартиру для него не составило большого труда, ибо, видимо, женщина-инвалид просто не закрывала двери квартиры. На тот случай, если станет плохо и потребуется помощь соседей.

Грабитель так тихо вошел и унес монитор, что пожилая женщина просто не заметила кражи. После успешного ограбления мужчина направился в ломбард и сдал украденную вещь.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», возбуждено уголовное дело.

Следствие продолжается.