На суд зрителей представили сразу два документальных фильма об истории Сызрани: «От военной крепости до уездного города» и «На пороге XX века».

На минувшей неделе в Сызранской центральной библиотеке имени Аркадьева зрителям представили документальные фильмы о Сызрани из цикла «Самарский альбом». Он был создан еще к 150-летию Самарской губернии, которая отмечалась в 2001 году. Так или иначе, в нашем городе его представили впервые.

Сызранцам показали сразу два фильма: «От военной крепости до уездного города» и «На пороге XX века». В них рассказывается, как зарождался город на Волге, за счет чего развивался и богател. Открывала показ Елена Мочалова, один из авторов документального сериала и руководитель проекта по Сызрани.

Она рассказала, что над фильмом работали признанные мастера своего дела: самарские кинематографисты – режиссер Алла Миронова и оператор Анатолий Козырев. А в качестве сценаристов выступили местные краеведы и историки.

Представленный в фильме материал вызвал большой интерес в зрительской среде, которая дала киноленте высокую оценку.

Отметим, показ прошёл в рамках кинолектория «И это все о Сызрани». В ближайшее время организаторы планируют продолжить показ этих фильмов.