В Сызрани 21 бывший малолетний узник концентрационных фашистских лагерей встретит 11 апреля памятную дату. В память о погибших и выживших в лагерях смерти ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

- Бывшие узники, не получающие иных льгот, к 9 мая должны получить по 1000 рублей от государства, - рассказала зам. руководителя УСЗН Светлана Исакова. - Но в Сызрани все узники - это престарелые люди, от 75 до 91 года, с проблемами здоровья. Многие бывшие заключенные фашистских концлагерей - это люди с инвалидностью, кто-то проходит по категории "узник", всего на учете 21 человек. Все сызранские узники регулярно получают поддержку от государства, но - по другим статьям.

Приближающийся день - это памятная дата, она напоминает всем нам, через что пришлось пройти бывшим детям, попавшим в заточение и сумевшим остаться в живых.

Для нацистской Германии концлагеря были не только методом устрашения, показателем господства, материалом для различных исследований и поставщиками бесплатной рабочей силы, но и статьей дохода. В переработку и на производственные цели шли самые страшные составляющие: волосы, кожа, одежда, драгоценности умерщвленных узников, вплоть до золотых коронок с зубов.Гитлеровская Германия создала на территории оккупированных ею стран Европы гигантскую сеть концентрационных лагерей, которые были превращены в места организованного систематического убийства миллионов людей.