На днях суд назначил владельцу ВАЗ 2107 наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком еще три года, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В Сызранском городском суде было рассмотрено дело местного жителя, который обвинялся в попытке дать взятку инспектору ГИБДД. Так, 14 сентября в полицию поступило сообщение о странных маневрах "семерки", которой управлял неизвестный водитель с признаками алкогольного опьянения. Ближайший экипаж ДПС выехал на перехват легковушки.

После остановки машины инспекторы также выявили явные признаки опьянения водителя. Кроме этого, выяснилось: мужчина ранее уже был лишен прав на управление автомобилем. Полицейские пригласили нарушителя в патрульную машину, чтобы отвезти его в отдел для дальнейшего разбирательства. Уже на улице Кирова при составлении протоколов водитель предложил инспектору ДПС взятку в виде 20000 рублей, положив четыре денежные купюры по 5000 на консоль передней панели патрульной машины. Сотрудник полиции отказался принять деньги, а наоборот сообщил о данном факте в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское».

После консультации с защитой подсудимый полностью признал свою вину. При вынесении приговора суд принял во внимание, что подсудимый уже неоднократно привлекался к административной ответственности, а преступление совершил в состоянии опьянения. Сам водитель и его адвокат просили назначить наказание в виде штрафа, но суд учел, что постоянного источника дохода у подсудимого нет, он является лицом без гражданства и не имеет разрешения на работу, а на иждивении у него находятся четверо малолетних детей.

Кстати, те 20000 рублей, которые были изъяты из патрульного автомобиля ДПС следователем Следственного комитета РФ в присутствии понятых, по решению суда были обращены в доход государства.