В областной столице прошел семинар, организованном областным министерством социально-демографической и семейной политики совместно с региональной общественной организацией «Союз женщин Самарской области».

На семинаре, в частности говорилось о том, что в Самарской области по статистике практически каждый второй осужденный снова оказывается за решеткой. Главную причину такого положения дел участники семинара видели в том, что у заключенных часто возникают проблемы с трудоустройством (работу находят лишь чуть более 20% обратившихся в службу занятости). И в том, что заключенные с трудом адаптируются в общество и даже в бывшую семью. На семинаре прозвучало предложение выработать программу реабилитации осужденных после выхода на свободу с учетом предложений самих заключенных.

«Мы собираемся протестировать и проанкетировать 375 бывших осужденных, - сообщила "Волжской Коммуне" заместитель председателя «Союз женщин Самарской области» Татьяна Зотова. - На основе их мнения, а также после опроса экспертов и проведения ряда мероприятий будет сделана дорожная карта реальной ресоциализации людей, вышедших на свободу».

Планируется, что проект будет реализован в Сызрани, Самаре, Кинеле, Тольятти, Красноярском и Волжском районах на средства президентского гранта

Фото - © «РИА Новости» http://www.rian.ru