За счёт сбора налогов в 2018 году доходы сызранского бюджета растут быстрее, чем в прошлом году.

Финансовое управление сызранской администрации предоставило в городскую думу отчёт об исполнении муниципального бюджета за первое полугодие 2018 года. На заседании думского комитета по бюджету руководитель управления Лариса Смирнова пояснила, на что расходовалась казна.

Согласно нормативу министерства финансов исполнение бюджета в первом полугодии не должно быть ниже 45%. Однако в Сызрани этот параметр оказался ниже в различных управлениях городской администрации и Комитете ЖКХ. Депутатам пояснили: для этого были объективные причины.

Например, субсидии на капитальный ремонт автомобильных дорог поступили в городскую казну позже отчётного периода. Кроме того, работы в детских летних оздоровительных лагерях носят сезонный характер и не могли быть завершёнными в июне.

Неполное освоение бюджетных средств Управлением по ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий тоже оказалось объяснимым. Дело в том, что здесь получили около 6 млн рублей на покупку спецмашины для аварийно-спасательной службы. Но отчитаться за освоение денег можно будет только после проведения торгов по выбору поставщика техники. Торги пройдут в сентябре.

– Говоря об итогах исполнения бюджета, следует отметить положительную динамику доходной части. Налоговых и неналоговых доходов получено больше, чем в аналогичный период прошлого года. Коммерческие кредиты заменяем более дешёвыми федеральными кредитами с минимальной процентной ставкой. Это позволяет сократить муниципальный долг, – заявила Лариса Смирнова.

Благодаря переходу на федеральное кредитование, с начала 2018 года экономия бюджетных средств составила 6 миллионов рублей. Их направили на финансирование социальных проектов.

С начала года налоговые (и неналоговые) доходы городского бюджета достигли 1 млрд 27 млн рублей. Это значительно больше, чем за первое полугодие 2017 года. Окончательно согласовать отчёт предстоит на пленарном заседании думы, 29 августа.