Именно такую сумму на целевую программу по строительству нового здания для метеостанции Сызрани выделили в Росгидромете.

Сегодня, 19 декабря, состоялось открытие нового здания на старейшей в Самарской области метеостанции Сызрани.

Двухэтажное сооружение возвели на месте старого ветхого здания. Проект был реализован за счет средств Росгидромета, стоимость проекта – 20 млн рублей. На эти деньги было не только возведено абсолютно новое современное здание, но и закуплены мебель, а также некоторое оборудование.

Оценить новую метеостанцию из Москвы прибыл руководитель Росгидромета Максим Яковенко. Надо сказать, увиденным он остался доволен.

Отметим, метеорологическая станция «Сызрань» была открыта 132 года назад. Сегодня здесь работает два основных отдела – метеорологическая служба, на основе данных которой строится прогноз погоды, а также группа мониторинга загрязнения окружающей среды, где проводят анализ воздуха. Здесь трудится 17 сотрудников под руководство Людмилы Карсунцевой:

- Это стало действительно долгожданным событием. В новом здании несоизмеримо более комфортные условия для работников. Помещение специализированное, приспособленное для размещения лаборатории, - рассказала корреспонденту КТВ-Луч Людмила Карсунцева.

Депутат Самарской Губернской думы Владимир Симонов подчеркнул, что проект по реализации возведения новой метеостанции продвигался непросто. Так что это по-настоящему большое событие, которое удалось реализовать.

В торжественном мероприятии также приняли участие начальник ФГБУ «Приволжское УГМС» Айдар Мингазов, а также министр лесного хозяйства Самарской области Александр Ларионов.