Наш знаменитый современник, неповторимый трудоголик, чьи картины есть даже в коллекции премьер-министра России! Эти эпитеты прозвучали в адрес живописца Александра Леднёва на открытии его персональной выставки в Краеведческом музее.

4 апреля в Сызрани начала работу экспозиция картин президента российского филиала международной ассоциации «Палитра мира», преподавателя колледжа искусств Александра Леднёва.

На вопрос о том, какие картины в экспозиции он считает самыми удачными, художник ответил: все!

– Неудачные картины я навсегда оставляю в мастерской. Кстати, у этой выставки нет даже названия. Просто выставка весеннего настроения с картинами, написанными за два последних года, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Александр Леднёв.

По его словам, две из картин, написанные в селе Рамено и в городе Плёсе были куплены премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Причём глазами сызранского художника на пейзажи Сызранского района смотрят коллекционеры не только в России, но и в странах Европы. Персональные выставки Леднёва неоднократно проходили во Франции и Германии.

На этот раз в экспозиции представлены пейзажи о Сызрани и окрестных сёлах, абстрактные сюжеты из фантазии художника о жизни мегаполисов и девственной природы.

На открытие выставки пришли ученики колледжа искусств и поклонники творчества Леднёва. От имени городской администрации творческих успехов художнику пожелали заместитель главы города Ирина Пыжова и руководитель управления культуры Ольга Дидык.