Залы сызранской библиотеки смогли вместить лишь часть работ российских художников и скульпторов.

В сызранской Центральной библиотеке имени Аркадьева открылась необычная выставка, название которой говорит само за себя: «Скульптура малых форм и гобелен». В ней чудесным образом совместили творчество скульпторов и художников.

Открыл выставку руководитель Самарского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Иван Мельников. Выставка в Сызрани является лишь частью большого Всероссийского проекта «Скульптура малых форм и гобелен». В проекте участвует более 25 городов России, Здесь выставлены работы 87 скульпторов и 67 художников. В проекте приняли участие художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова на Дону, Смоленска, Саранска, Саратова, Самары, Ульяновска, Чебоксар, Перми, республики Адыгея, и даже соседнего Казахстана. Всего - около 200 произведений искусства, которые не смогли все поместиться в выставочные пространства Сызрани и даже самарского музея Алабина.


Уникальность выставки состоит в том, что она путешествует по городам области. После Сызрани она отправится в музей актуального искусства в Тольятти.

- Скульптуры малой формы - это произведения скульптуры, в которых художник делает свое видение мира в пластическом объеме. То есть его мысли направлены не на произведения монументального искусства. а произведения, сделанные в небольшом формате, он отливает их в бронзе и показывает на выставках различного уровня, - рассказал Иван Мельников корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Конкретной тематики выставки нет. В основном - это лирика и высказывание художников своего видения окружающего мира.

Всероссийская выставка «Скульптура малых форм и гобелен» - второй значительный художественный проект, подготовленный по инициативе Самарского отделения Союза художников России и представляющий искусство отечественного гобелена.

Продлится выставка вплоть до 24 ноября.