В нашем городе открыли большую инклюзивную площадку, профинансированную благотворительным фондом известной российской модели Натальи Водяновой.

Инклюзивную игровую площадку в Сызрани, стоимостью более 2 млн рублей, открыли 20 сентября на территории сызранского Центра диагностики и консультирования.

Инклюзивная площадка приспособлена для использования не только здоровыми детьми, но и ребятами с ограниченными возможностями здоровья. Например, здесь установлены качели-гнездо, позволяющие качаться лежа, а также игровой городок, заехать на который можно на инвалидной коляске.

Всего инклюзивная площадка включает около десяти модулей. В качестве напольного покрытия используется специальный прорезиненный материал, защищающий детей от ушибов при падениях.

- Нам площадка очень понравилась, - оценила игровой парк Анна Аракчеева, мама ребенка с ограниченными возможностями. – Она адаптирована именно для наших особенных детей. Конструкции более низкие, есть крепления для рук. Есть всё необходимое для развития моторики, двигательной активности.

В торжественном открытии площадки приняли участие Глава Сызрани Николай Лядин, руководитель Западного Управления образования Татьяна Гороховицкая, директор Центра специального образования из Самары, курирующий Центр диагностики и консультирования, а также посетители и просто здоровые дети с родителями.

Напомним, сызранский Центр диагностики и консультирования стал победителем конкурса на строительство игровых парков и площадок в рамках программы «Игра со смыслом». Она проводится фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

Сызранский Центр консультирования и диагностики занимается обучением и коррекцией отклонений в развитии детей и их социально-психологической реабилитацией. На данный момент учреждения дополнительного образования посещают около 500 детей, проживающих на территории города.