С ее введением вредные выбросы в окружающую среду должны значительно сократиться.

Ввод в эксплуатацию газовой котельной промывочно-паровой станции Сызрань состоялся 29 июля. Она построена взамен мазутной и является одним из самых крупных по мощности источником теплоснабжения на сети РЖД. Ее мощность - 36,816 МВт (31,662 Гкал/ ч), основным видом топлива является природный газ, резервным - дизельное топливо. В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие начальник Куйбышевской железной дороги Роман Сайбаталов, представители областного правительства и сызранской администрации.


Новая котельная заменила мазутную, состоящую из двух зданий 1954 и 1974 годов постройки, и является одним из самых крупных по мощности источником теплоснабжения на сети железных дорог ОАО «РЖД». Она должна обеспечить надежное теплоснабжение нескольких важных объектов, а также улучшить экологическую ситуацию в Самарской области и в акватории реки Волги.

После введения в эксплуатацию новой котельной переход на газообразный вид топлива позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду Сызрани до 200 тонн выбросов в год.

- В объект вложено 353 млн. рублей, однако, эта сумма должна быстро окупиться. Годовая экономия эксплуатационных расходов с его введением составит порядка 90 млн. рублей. Также позитивно его введение скажется на экологии. Работать здесь будет в два раза меньше сотрудников, чем раньше, но наша задача, чтобы ни один человек, не вошедший в штаб этого объекта, не остался без работы. Все будут устроены в структуре РЖД, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ начальник Куйбышевской железной дороги Роман Сайбаталов.


Как отметил руководитель комитета ЖКХ сызранской администрации Александр Шмалько, введение в строй котельной пропарочной станции - это значимое событие для города. После ее запуска Юго-восточный район должен стать одним из самых чистых в городе.

Также в ходе торжественного мероприятия, в преддверии профессионального праздника, Дня железнодорожника, почетными грамотами и благодарностями от начальника Куйбышевской железной дороги были награждены работники самарского территориального участка Куйбышевской дирекции по тепловодоснабжению.