С начала мая в Сызрани проходят проверки лесов: участники рейдов ищут нарушителей противопожарного режима, любителей пожарить шашлыки или развести костры на природе.

С 1 мая наряды надзорного органа, усиленные полицейскими и общественниками. ежедневно обследуют леса в черте города, чтобы не дать горожанам жечь костры и жарить шашлыки. В основном, рейды проходят на территории урочища Монастырская гора и в лесу посёлка Сердовино. Проверки идут в связи с высокой пожароопасностью, наступившей с приходом тепла. Участники рейдов ищут нарушителей противопожарного режима, а жителям, гуляющим в лесу, раздают памятки о противопожарной безопасности.

Так, 14 мая очередной рейд прошел в лесу Сердовино.

- В лесу у поселка, в основе своей, растут хвойные породы деревьев. Если на землю случайно упадет горящий бычок, или люди разведут костер, случится большая беда. Стоит отметить, в настоящий момент в нашем городе установлен четвертый класс пожарной опасности лесов. При обострении ситуации, может быть даже запрещен вход в лес, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Управления по общественной безопасности, делам ГО, ЧС Виктор Уколов.

В результате рейда нарушителей не обнаружили, но следы недавних костров все же были замечены. Нарушение противопожарного режима карается штрафами: для граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, юридических лиц - от 400 тысяч до полумиллиона рублей.