В эти минуты в Драматическом театре стартовал праздничный концерт «В ритме времени», посвященный открытию одноимённого V Всероссийского фестиваля-конкурса имени заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Дербенко.

На сцене выступают лучшие творческие коллективы, которые специализируются на народных инструментах. В финале мероприятия зрителей ждёт сюрприз - все члены жюри, во главе с самим композитором Евгением Дербенко, выйдут на сцену, чтобы исполнить музыкальный номер на гармонях.

Отметим, что председателем жюри выступает сам Евгений Дербенко. Компанию ему составили заслуженный артист России Владимир Агафонов, декан самарского музыкально-исполнительского факультета Владимир Свитов, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных Павел Уханов и другие.


Конкурс-фестиваль пройдет в нашем городе с 30 марта по 1 апреля. Как стало известно, в рамках программы состоятся конкурсные прослушивания по номинациям: «Баян, аккордеон», «Гармонь», «Домра, балалайка, гитара», «Смешанные или однородные дуэты», «Дуэт: учитель-ученик», «Ансамбль русских народных инструментов: однородный, смешанный» и так далее.

Напомним, в конкурсной программе примут участие 14 оркестров, 23 ансамбля, 76 солистов. В общей сложности - 568 человек из 20 регионов России.