Теперь анализы можно сдать, не уезжая из города.

Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД укрупнили. В его структуру вошел заработавший в сентябре новый полноценный филиал в Сызрани, а также медучреждение в Тольятти, которое раньше функционировало автономно.

Раньше ВИЧ-инфицированным пациентам из Сызрани нужно было обращаться в Самарский областной СПИД-центр или в городской Тольяттинский центр. Теперь такая необходимость отпала. В Сызранском отделении СПИД-центра работает врач-инфекционист и эпидемиолог.

- Любой пациент, обращаясь по месту жительства, в той же Сызрани или в городе Тольятти может получить высококвалифицированную помощь, даже не обращаясь в областной центр СПИДа. Если случаются какие-то спорные или клинически важные моменты, мы можем провести онлайн-консультации, - цитирует «Терра» главного врача Самарского областного клинического СПИД-центра Оксана Чернова.

Областная служба профилактики и борьбы со СПИД теперь представлена во всех крупных городах региона. В любом отделении областного СПИД-центра можно сдать тест на ВИЧ бесплатно.