День создания Выставочного зала отмечается в сентябре, но празднования затянулись до декабря.

4 декабря к празднованию 35-летия Выставочного зала на улице Свердлова в зале открылась экспозиция картин известных сызранских художников. Среди них Борис Шишкин, Вячеслав Рябов, Анатолй Хованский. Сегодня выставлены их редкие работы, которые хранятся в запасниках Краеведческого музея и показывались в экспозициях только по особому случаю.

– Впервые в такой выставке представлены картины Алексея Дунина, интересные тем, что автор запечатлел реалии Юго-Западного района города в годы своей жизни. Художник рисовал микрорайоны Монгоры, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ куратор выставки Мария Гаврилова.

Отметим, что Выставочный зал Краеведческого музея был открыт в старинном доме купца Чернухина в 1983 году. В то время сызранские художники часто ездили на пленэры, но в родном городе места, специально предназначенного для показа произведений искусства, не было. Долгое время выставки художников проходили по случаю в разных зданиях.

Проблема была решена к 300-летию Сызрани, когда отремонтировали купеческий особняк. В 2015 году выставочные площади расширились за счет открытия зала «Воинской Славы». Под него были приспособлены бывшие складские помещения.