За прошедшую неделю в медучреждениях Сызрани зарегистрировано 323 случая заболевания гриппом и ОРВИ. Это на 18 процентов больше, чем за период с 12 по 18 декабря.

- Тем не менее, количество заболеваний гриппом и ОРВИ ниже эпидемиологического уровня. Ситуация в Сызрани стабильная, - сообщили корреспонденту КТВ-Луч в городском Центре гигиены и эпидемиологии.

По данным, поступающим из медучреждений Сызрани, с 19 по 25 декабря гриппом и ОРВИ заболели 129 детей в возрасте от 3 до 14 лет. В сравнении с предыдущими годами, заболевания ОРВИ детей и взрослых в Сызрани в настоящее время на 40% ниже эпидемиологического уровня.

Медики рекомендуют сызранцам беречься от острых респираторных инфекций. Специалисты рекомендуют носить защитные маски, промывать носовую полость после посещения общественного транспорта и учреждений, избегать тесных контактов с людьми, которые чихают или кашляют, а также по рекомендации врача принимать препараты, повышающие иммунитет.

Среди симптомов гриппа - жар, температура 37,5 - 39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле, поясняют медики.

Стоит отметить, что эпидемия гриппа в стране развивается быстрыми темпами. Если 4 декабря неблагополучная ситуация по гриппу была в двух городах, то 18 декабря — уже в 20.

Старший научный сотрудник НИИ гриппа Минздрава Игорь Никоноров заявил "Известиям ", что: "в прошлом году превалировал вирус гриппа A (H1N1) pdm09, который в народе назвали свиным. В этом году мы видим, что более чем в 600 случаях лабораторно подтвержденного заболевания гриппом из около 800 обследованных диагностирован вирус гриппа A (H3N2). В СМИ его не совсем верно называют гонконгским".