В апреле 1918 года по декрету Совета народных комиссаров в Сызрани был учреждён местный комиссариат по обеспечению Красной армии.

6 апреля, в «Доме молодёжи» состоялось торжественное собрание, посвящённое столетию местного военкомата, который сейчас ведёт работу в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах.

На собрание пригласили руководство городской администрации, депутатов думы, глав Сызранского, Шигонского районов и Октябрьска, руководство полиции и вертолетного училища.

В зале собрались и сотрудники подразделений военкомата, ответственных за подготовку, призыв граждан на военную службу, учёт мобилизационных ресурсов, работу с ветеранами и розыск архивных документов.

Собрание началось с показа документального фильма о годах становления и развития военкомата.

Заслуженных работников военкомата наградили памятнымт иедалями и почётными грамотами областного командования, городской думы и администрации Сызрани.

– В день юбилейной даты поздравляю всех, кто работал и работает в военном комиссариате, с профессиональным праздником! Желаю мирного неба и мирных мобилизационных планов! – приветствовал собравшихся военный комиссар в Сызрани Рафаэль Файзиев.

Особо отмечалось, что по итогам прошлого года наш военкомат получил два переходящих Кубка и занял первые места среди военкоматов Самаркой области по результатам служебной деятельности и призывной кампании.