В одной из лучших в губернии сызранской Детской художественной школе имени Ивана Тимошенко отметили полувековой юбилей.

25 октября в одном из самых красивых сызранских особняков прошлого века, отметили 50 лет со дня образования школы сызранскими художниками Иваном Прохоровичем Тимошенко и Николаем Ивановичем Садовским. Сегодня в их роли выступили актёры драмтеатра Юрий Андрухович и Андрей Бурнаев. Они воспроизвели перед приглашёнными гостями картину прошлого, как в 1967 году основатели школы открывали её двери для первых учеников.

На концерте выступили Камерный оркестр и воспитанники детской школы искусств № 1. Поздравительный адрес от главы Сызрани Николая Лядина зачитала его заместитель по социальным вопросам Ирина Пыжова. Было отмечено, что сегодня сызранская художественная школа входит в десятку лучших детских школ губернии. За 50 лет существования здесь нарисовали более 50 тысяч картин в стиле русского академического реализма.

За вклад в эстетическое воспитание детей почётными грамотами от городской думы и администрации наградили руководителя художественной школы Галину Марштанову и педагогический коллектив.


Как рассказали корреспонденту КТВ-Луч ученики 1-го класса художественной школы, через пять лет обучения, они мечтают стать живописцами и дизайнерами, рисовать большие картины и выставляться в лучших галереях России и других стран. Для этого ученики посещают в школе по 3-4 урока в день, четыре раза в неделю.