Это стало возможным благодаря организации в городе объединения «Артековцы Сызрани».

16 июня, в субботу, в пришкольном лагере ГБОУ СОШ № 33 прошли интереснейшие мероприятия, объединенные говорящим названием — «День Артека».

Сызранцы, отдыхавшие некогда в Международном детском центре «Артек» или работавшие там вожатыми, рассказали ученикам школы об истории лагеря, познакомили мальчишек и девчонок с традициями жизни, обучения и развлечений в крымской жемчужине оздоровительного летнего отдыха.

Педагог-организатор школы № 33 Арина Куралова и основатель группы «Артековцы Сызрани» Ольга Плетнёва, работавшие в лагере вожатыми, рассказали собравшимся о том, как 16 июня 1925 года был открыт международный детский центр «Артек». А в 2018 году в этот день в Сызрани первый раз отпраздновали день рождения знаменитого на весь мир лагеря.

Юные артековцы рассказали ребятам многого интересного: об истории, о самой длинной смене в годы Великой Отечественной войны , о Саманте Смит и, конечно, о сегодняшнем дне лагеря, который принимает в год 40 000 детей. Поделились гости и тем, как именно можно заработать путевку в МДЦ «Артек».

От рассказов и «теории» очень скоро перешли к интерактивному знакомству с жизнью лагеря в игре-путешествии по восьми станциям, на каждой из которых ребят ждали артековцы. Игровая, Музыкальная, Герои «Артека», Театральная, Морская — на каждой остановке юные сызранцы смогли узнать и попробовать сделать то же самое, что делают их ровесники в МДЦ.

После встречи члены объединения «Артековцы Сызрани» собрались вместе, чтобы подвести итоги праздника. По итогам беседы решили повторить такую игру и в загородных лагерях под Сызранью.