Торжественный митинг прошел в мемориальном комплексе сызранского кремля.

Сегодня, 16 июля, в Сызрани прошли торжественные мероприятия в честь сразу двух праздников, связанных с авиацией. В мемориальном комплексе сызранского кремля состоялся митинг, посвященный Дню воздушно-космических сил России и Дню воздушного флота России.

В митинге приняли участие руководство и курсанты СВВАУЛ, представители совета ветеранов и городской администрации.

В ходе митинга особое внимание было уделено 107-й годовщине образования воздушно-космических сил России. Начальник сызранского ВВАУЛ Александр Асанов отметил, что авиация - один из самых надёжных видов войск России и особую роль в ней играют воины-вертолётчики. Они не раз спасали экипажи, потерпевшие бедствие или попавшие в засаду.

Глава Сызрани Николай Лядин в своей речи отметил, что в наше время вооруженные силы немыслимы без авиации.

- Военная авиация - это, прежде всего, защита Отечества и его рубежей. В первую очередь хочется вспомнить героев России, выпускников СВВАУЛ. В честь их подвига, который является примером для всех нас, установлен в Сызрани памятник. Самое главное, хочется пожелать, чтобы страшные войны больше не повторялись, и мы жили под мирным небом над головой, - отметил Николай Лядин.

Также в ходе митинга прошел молебен в память о погибших воинах. Завершился митинг церемонией возложение гирлянды и цветов к памятнику Воинской славы. Также участники митинга возложили цветы к Вечному огню и к братской могиле мемориала.